SUPER KETO Chargement en cours...
SUPER KETO

Manger cétogène, est-ce que c’est cher ?

Alors ça fait un moment qu’on me pose cette question et qu’on me demande cet article: est-ce que c’est CHER de manger cétogène, et surtout, combien ça me coûte exactement? 

Croyez bien que ça a été doublement compliqué pour moi de vous faire cet article parce que, vu que je passe 6 jours sur 7 dans un magasin d’alimentation, je ne fais JAMAIS un gros plein de courses pour la semaine: je passe mon temps à faire des petites courses, oublier des choses, revenir, repartir, retourner, repasser à la caisse… bref, c’est du coup difficile d’avoir une notion précise de combien ça me coûte exactement.

Deuxième difficulté, parce que je travaille à La Vie Claire, j’ai le droit à une remise sur les produits du magasin ET j’ai le droit de récupérer les pertes. Donc je récupère beaucoup de viande et de légumes qui se déduisent de ce que j’aurais dû acheter. ça m’a donc pris un peu de temps de faire tous les calculs et de noter tout ce que j’achetais pendant un mois. Mais ça y est, voilà mes comptes (notez l’effort de transparence!).

rich robin hood GIF

Donc, voici ce que me coûte exactement mon alimentation cétogène telle qu’elle est en ce moment précis, pour un mois, et pour moi seule (je vous montre du coup ce que ça coûterait pour une personne qui ne travaillerait PAS à la vie claire, mais qui néanmoins y ferait l’intégralité de ses courses).

Quelques éléments à prendre en compte:

  • en phase d’adaptation, je mangeais la même chose, mais avec beaucoup plus de beurre et d’huile de coco. Pour une personne en phase d’adaptation donc, prévoir un plus gros budget huile de coco!
  • il m’arrive de pratiquer le jeûne intermittent et de faire sauter donc le repas du midi, ce qui fait des frais en moins… (mais ça reste rare, et comme je compense en mangeant plus de beurre, je ne suis pas sûre d’être gagnante!)
  • je n’achète de bouteilles d’eau que lorsque je n’ai pas pu emmener ma gourde avec mon eau filtrée. Une personne qui achèterait tout devrait ajouter ce budget
  • quand je n’étais plus trop sûre du prix, j’ai arrondi vers le haut!
  • je n’ai évidemment pas tenu compte de ce que je peux acheter pour les autres, pour mon copain, ma famille, ou les occasions particulières.

POUR 1 MOIS MINIMUM DE RÉGIME CETOGENE

MATIÈRES GRASSES:

1 bouteille d’huile d’olive 75 cl; 5,89€ (je n’aime pas l’huile d’olive…)
1 pot d’huile de coco 400 ml: 6,99€
10 tablettes de beurre doux de baratte: 26,90€
2 tablettes de beurre salé de baratte: 5,98€
1 bouteille d’huile TCM: 12,90€ (mais elle me fait 2 mois, donc comptons 6,50€)
4 petits pots de crème liquide: 4,40€
2 pot de crème fraîche: 5,20€

TOTAL ARRONDI: 62 €
Prévoir plus pour la phase d’adaptation!

PROTÉINES:

Certains vous trouver que ce n’est pas beaucoup, mais je vous rappelle que mes portions de protéines sont très petites (comme attendu en cétogène!), et que du coup, ça ne revient pas si cher que ça!

5 plaques de 24 œufs calibre petit: 20,75€ (je ne mange que le jaune).
5 paquets de bacon (200g, 6 tranches); 24,50€ (à peu près, arrondi vers le haut)
500g de steak hâché 15%MG: 10€
4 paquets de 2 petites côtes d’agneau: 16€
3 paquets de lardons 150g: 12€
4 boîtes de maquereaux à l’huile d’olive: 10€

TOTAL ARRONDI: 95€

LÉGUMES ET AUTRES GLUCIDES

8 salades: 10€
2 choux chinois: 9€
2kg de pousses d’épinards: 25€
2 chou-fleurs: 6€
2kg d’avocats: 14€
2kg de brocolis: 8€
2 bottes de radis: 3€
500g de haricots verts: 5€
12 bouquets de persil: 17,40€

TOTAL ARRONDI: 95€

EXTRAS

Je pourrais honnêtement me passer de ces achats, mais bon globalement c’est la partie plaisir de mes courses (à part l’eau). Quoi qu’il en soit, je pense que c’est un poste non-nécessaire, sur lequel on pourrait faire des coupes dans le cas d’un budget plus restreint.

4 pot de Coco Start 400ml: 22,76€
1 bouteille de stevia: 12,50€ (globalement la mienne, je l’ai depuis plus de 6 mois et elle n’est toujours pas terminée!)
3 paquets de shitaraki de konjac: 18€ (environ)
4 tablettes de chocolat noir 99%: 11,50€
2 boîte d’infusions Yogi Tea: 6,30€
1 sachet de rooibos bio: 6,15€
1 sachet de thé vert bio: 4,15€
15 bouteilles d’eau 1,5L: 9,30€

TOTAL ARRONDI: 90€

ADDITION TOTALE POUR 1 MOIS: 342€ 
DISONS 350€ pour la marge d’erreur.

Saturday Night Live GIF

Alors très clairement, je ne sais pas si c’est peu, beaucoup ou standard, je ne me rends pas compte, mon seul point commun est moi-même.

Clairement, mes courses me revenaient beaucoup plus cher avant, parce qu’elles laissaient beaucoup plus de place à l’improvisation et l’achat d’impulsion. Déjà, tous les produits transformés coûtent cher, forcément, et ensuite tous les laxismes, sucres biscuits et autres coûtent cher aussi. Forcément en éliminant ces catégories, on s’épargne beaucoup de dépenses idiotes que l’on regrette après!

Et puis finalement, ce qui coûte cher en alimentation, et à plus forte raison en bio, c’est la viande et le poisson. Or, comme en régime cétogène on mange de très petites portions, finalement ça ne revient pas si cher. Et comme on peut le voir dans le calcul, le poste « protéines » n’est pas plus élevé que le poste « légumes.

Si, néanmoins, vous trouvez ça cher, vous pouvez toujours vous adresser à Johan Lambon pour tout ce qui est coup de filet sur de larges stocks d’huile de coco Emile Noel (vu ce qu’il a acheté, je pense qu’il peut lancer un marché parallèle).

rich spongebob squarepants GIF

11 commentaires sur le post “Manger cétogène, est-ce que c’est cher ?

  1. Et en plus tu te bases sur du bio. Si on prend du « tradi » même de bonne qualité (perso je n’ai pas le choix, je n’ai pas de mag bio facilement accessible dans mon coin…), ça revient encore moins cher. Quand je vois le contenu des caddies au supermarché, je remarque que même ceux qui achètent du 1er prix, parce que manifestement ils ont un budget serré, achètent beaucoup de produits transformés qui font éclater l’addition en caisse. Alors au final, si en plus on met dans la balance l’impact positif sur la santé (sachant que les médocs sont de moins en moins bien remboursés), je crois que cette alimentation a tout bon….

  2. Merci de nous donner les détails, ça donne plus d’idées concrètes sur quoi acheter, quoi manger. Je consomme beaucoup de crème de coco en brique …des graines de chia aussi…je me demande si je n’en mange pas trop, parfois une brique de 200ml par jour.

  3. J’ai constaté aussi depuis que j’ai commencé il y a presque un mois que manger cétogène n’est pas plus « dispendieux » comme dirait nos cousins québécois. Bon par contre votre quantité de bacon pour le mois est celle pour ma semaine :D.

    Je ne suis pas encore céto adapté, ayant un mauvais sommeil, mais malgré cela je me sens déjà bien mieux.

    Un homme fort heureux ce nouveau mode de vie

    Merci pour vos articles.

    • ahah effectivement, ce n’est pas si dispendieux, même en bio^^.
      Et ben merci à toi pour ce partage, j’aime bien quand je rencontre des personnes qui sont heureuses de leur changement, même avant d’être céto-adapté, même avoir d’avoir minci ou obtenu si ou ça… C’est top et en plus c’est ça qui va t’aider à réussir!

  4. Claire le a dit:

    Pour moi c’est énorme comme budget! Jusque-là j’arrivai à tourner entre 250 et 340 euro pour 2 dont mon fils de 5 ans en mangeant bio’mais beaucoup de céréales complètes et légumineuses. Mais cancer oblige j’ai attaqué depuis 15 jours et ouha ! Je ne sais pas comment je vais tenir le rythme sur le long terme… mais je vais m’accrocher! Si des suggestions économiques je prends!… mer i en tout cas pour tons blog il est tip top et j’adore ton ton brut de béton!

    • hello Claire, oui évidemment c’est un budget qui fait que je me restreins sur d’autres domaines, comme les fringues, les sorties, les vacances. Mais en fait, comme ma priorité personnelle est ma santé, du coup je le fais volontiers; Et bon, le fait de travailler en magasin bio aide énormément. Mais je pense honnêtement que déjà le fait de manger de très petites portions de viande aide beaucoup. Certaines choses me semblent impératives à manger en bio, d’autres moins, du coup, on peut aussi faire des coupes là-dedans. Pousses d’épinards et légumes crucifères sont à prendre en bio impérativement, en revanche, pour les oeufs et la viande, choisir un élevage en plein air peut être déjà un bon début. Acheter chez les producteurs, ou même direct producteurs via internet permet d’économiser beaucoup d’argent sur la viande! je vais réfléchir à d’autres idées, je les posterai ici si j’en ai!
      et merci à toi!

Laisser un commentaire